В Нацбанке заявили о преследовании семей сотрудников регулятора

Сегодня утром группа протестующих провела шумную акцию у дома первого заместителя председателя Нацбанка Екатерины Рожковой.

Об этом она сообщила в Facebook.

Не знаю, как начинался сегодня ваш день, а мой начался с того, что я не смогла отправить дочь в школу. Причина — на рассвете группа неизвестных людей у моего дома с громкоговорителем и плакатами разбудили и напугали дочь и соседей, поливая меня и коллег из НБУ грязью. После того, как я вызвала полицию, они ушли, оставив плакаты с оскорблениями у моего дома», — рассказала Рожкова.

 

Чиновник добавила, что вчера в поселке под Киевом, где живет глава НБУ Яков Смолий, началась акция протеста, которую проводит группа протестующих с громкоговорителями, акустической системой, плакатами и военной палаткой. Кроме этого, вечером в Киеве в подъезд дома, где проживает дочь Смолия с семьей, пыталась попасть съемочная группа телеканала 1+1 олигарха Игоря Коломойского, который был совладельцем ПриватБанка до его национализации в 2016 году.

Давление на должностных лиц НБУ в качестве главного раздражителя для некоторых олигархов выходит за рамки здравого смысла. Сначала они шли в суды, чтобы запретить нам работать. Не получилось. Затем они через подконтрольное медиа продолжали создавать нам образ „коррупционного гнезда“, которое надо разогнать. После этого начались заказные митинги у нашей работы. Три недели держимся и слушаем оскорбления в наш адрес. А теперь они пришли к нам домой. То есть террор продолжается. К давлению на коллектив НБУ прибавилось личное преследование отдельных должностных лиц НБУ и их семей. Мне жаль, что своими сомнительными действиями они создают дискомфорт нашим семьям и соседям. Но попытки нас запугать рэкетирскими методами 90-х годов не пройдут», — написала Рожкова.

Она добавила, что сотрудники НБУ будут обращаться в правоохранительные органы, а также призывать международное, медийное и экспертное сообщество поддержать Нацбанк.

Напомним, на прошлой неделе в Нацбанке заявили, что на него несколько недель продолжается сфокусированная атака, за которой стоит Коломойский. К ней также причастен нардеп Александр Дубинский, который работал на канале олигарха, отметили в НБУ. Митингующие, по данным СМИ, получают деньги за участие в митингах. Организатором митингов является общественная организация Стоп коррупции, которую исключили в сентябре 2018 года из Глобальной сети журналистов расследователей (GIJN) из-за непрофессионализма и конфликта интересов.

Коломойский, митинг, Нацбанк

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER