Минюст планирует пересчитать количество заключенных в Украине и открыть частные СИЗО

Министерство юстиции разработало программное обеспечение, которое позволяет посчитать количество лиц, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях.

Об этом сообщает пресс-служба Минюста со ссылкой на министра Дениса Малюську.

 “У нас нет никаких достоверных данных о количестве заключенных в пенитенциарных учреждениях Украины. Мы примерно понимаем, что это больше 50 тысяч – возможно 55, возможно 53, плюс-минус несколько тысяч. Мы не можем это администрировать, мы не понимаем, что происходит с людьми по всем учреждениях, у нас нет учета. За эти несколько месяцев мы запустили разработку специального программного обеспечения, на котором будет работать каждое пенитенциарное учреждение, где будут учитываться лица, которые там находятся “, – сказал Малюська.

Кроме этого, благодаря электронному учету заключенных, чиновники хотят прогнозировать риски, связанные с ними.

Также министр сообщил об инициативе начать практику частных СИЗО.

 “Мы планируем попробовать дать возможность работать частным СИЗО. По сути, это будет что-то вроде гостиниц, которые хорошо охраняются, где лица, у которых есть средства смогут находиться и ожидать приговора суда. За счет этих средств частично мы сможем покрывать расходы и пребывание лиц, которые будут находиться в обычных СИЗО. Попробуем это сделать хотя бы на одном пилотном проект и увидим, насколько эта бизнес-модель работает, и в дальнейшем будем стараться расширить этот эксперимент, если он окажется успешным, на всю территорию Украины. Для этого потребуется немного изменить законодательство, но это тоже в наших первоочередных планах”, – рассказал он.

заключенные, СИЗО

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER