Танкер “Делфи” начнут снимать с мели через неделю

На этой неделе танкер снимать не будут, ведь согласно процедуре, судовладельцу необходимо дать время для решения проблемы.

Танкер "Делфи", который сел на мель у берегов Одессы, начнут снимать через неделю, если судовладелец этого не сделает сам, передает "Радио Свобода". По словам капитана Одесского морского порта Кирилла Цюпко, у судовладельца есть неделя для начала работ, а непосредственно для самих работ – две недели.

"В соответствии с кодексом торгового мореплавания Украины есть процедура. Мы должны выдвинуть требование судовладельцу и если он не появится, администрация порта должна начать удаление судна оттуда в том или ином виде. Мы должны соблюсти юридические процедуры, чтобы позже не появился судовладелец и не подал на нас в суд. Если он в течение недели не появится, мы будем работать в соответствии с кодексом", – сообщил Цюпко.

Вокруг "Делфи" должны установить защитные сооружения от нефтепродуктов, если это позволят сделать погодные условия. Непосредственно на пляже их установили сразу после аварии танкера, и они уже впитали в себя остатки горючего, которые вытекли из "Делфи".

Требование судовладельцу Администрацию морских портов Украины будет подавать вместе с Министерством иностранных дел. Вскоре документ должны отправить на официальный адрес судовладельца Frio Fondo LP, который зарегистрирован в британском городе Бирмингем.

"Ни электронного адреса, ни телефона этой компании в реестрах, к сожалению, нет", – пояснил Цюпко.

Центр журналистских расследований писал, что ранее Танкер "Делфи" уже тонул возле берегов Румынии. А по данным ресурса Marinetraffic, который отслеживает движения судов в реальном времени, танкер Delfi регулярно отключал систему распознавания AIS в нейтральных водах возле Украины.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER