«Непораховані з 1932» – в Николаеве почтили память жертв Голодомора

В субботу, 23 ноября, в Николаеве прошли памятные мероприятия, посвященные Голодомору 1932-1933 годов, который унес жизни миллионов украинцев.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Так, в Николаеве состоялось уже традиционное траурное шествие, которое началось от площади перед Кафедральным собором на улице Садовой, прошло по проспекту Центральному и закончилось у Памятного знака жертвам Голодомора. Там состоялся молебен по всем погибшим от голода в Украине в 1932-1933 годах. К шествию присоединились представители власти, волонтеры, военные и неравнодушные горожане.

Присутствующие почтили память жертв Голодомора минутой молчания, зажгли свечи, возложили цветы к памятнику жертвам геноцида.

Также в этот день в Николаеве на улице Сборной, возле Каштанового сквера, студенты «Украинской академии лидерства» организовали акцию «Непораховані з 1932», где всем желающим давали попробовать суп, приготовленный из желудей, шишек и коры. Именно таким супом, по словам студентов УАЛ, питались украинцы во время  голода.

В небольшом представлении студенты показали, как у людей отбирали еду и они умирали от бессилья.

«По данным Института национальной памяти, от голода умерло от 4,5 до 7 миллионов людей. Советская власть уничтожала документы и доказательства своих преступлений, поэтому точное количество жертв Голодомора посчитать невозможно. Миллионы украинцев так и остались неизвестными, безымянными и непорахованими», – рассказали во время своего выступления воспитанники УАЛ.

Подобные акции сегодня также провели в Киеве, Харькове, Мариуполе, Львове, Черновцах и Полтаве.

Напомним, что в 2018 году Госдеп США возложил вину за Голодомор на режим Сталина.

 

голод, жертвы, память

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER