В Херсоне почтили память жертв голодоморов. ФОТОРЕПОРТАЖ

Около ста человек приняли участие в траурном митинге по случаю Дня памяти жертв голодоморов, прошедшем в Херсоне на площади возле памятника «Жертвам тоталитарного режима».

В отличие от аналогичных мероприятий, проводившихся ранее, этот митинг обошелся без шествия, а также был не таким многолюдным и относительно непродолжительным.

Во время митинга священники христианских конфессий отслужили заупокойный молебен памяти жертв голодоморов в Украине 20-х – 40-х годов прошлого века.

Завершился митинг возложением цветов к мемориалу «Жертвам тоталитарного режима».

Справка. Голодомор 1932-1933 годов был организован высшим руководством Советского Союза и Украинской ССР путем создания искусственного голода на территории современной Украины. Его целью было подавление украинского национально-освободительного движения и физическое уничтожение части украинских крестьян. Голодомор унес, по разным оценкам, от 3 до 7 млн человек млн человек. В Украине состоялись также голодоморы в 1921-23 и в 1946-47 годах.

голодомор, день памяти

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER