Миссия МВФ уехала из Киева без результатов – СМИ

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) уехала из Украины без результатов, сообщает "Новое время" со ссылкой на собственные источники. Миссия пробыла в Киеве до 22 ноября.

По данным собеседников журналистов, главными вопросами Миссии в украинской власти были независимость НБУ и олигарх Игорь Коломойский. В частности, возможность официального Киева пойти на компромисс с бывшими владельцами национализированного "Приватбанка".

Также миссия жаловалась, что земельная реформа не принимаются в том формате, как было обещано, а иностранцев к рынку не допустили.

"МВФ понимает, что это еще хуже, чем мораторий, поскольку есть риск, что за бесценок земли могут быть скуплены всем известными лицами. Это не совсем рынок", – рассказал об опасениях кредиторов источник.

При этом, по его словам, больше всего МВФ "зацепил обман" по рынку земли.

Миссия во главе с Роном ван Роденом работала в Украине с 14 ноября. Обсуждалась возможность открытия для Украины новой программы расширенного финансирования EFF, согласие на которую планировалось получить до конца 2019 года.

Киев, МВФ, реформы


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER