В Херсоне День Достоинства и Свободы отметили митингом и молебном. ФОТО

По случаю Дня Достоинства и Свободы, отмечаемого сегодня, 21 ноября, в Херсоне прошли митинг и молебен, в которых приняли участие активисты Евромайдана, руководители области и города, представители общественности.

Священнослужители херсонских храмов отслужили совместный молебен. Также участники торжественных мероприятий почтили минутой молчания память героев Небесной сотни и земляков, погибших во время войны в Донбассе и возложили цветы к мемориалу в честь херсонцев, погибших за свободу Украины.

День достоинства и свободы — государственный праздник Украины. Установлен в 2014 году, отмечается 21 ноября, в годовщину начала «Оранжевой революции» (2004 год) и «Революции достоинства» (2013—2014 гг.). Является своего рода преемником государственного праздника «День свободы», который отмечался в годовщину «Оранжевой революции» в 2005 – 2010 гг. и был отменён указом президента Украины Виктора Януковича. В указе Президента Украины Петра Порошенко об учреждении этого праздника говорится, что праздник был учрежден для сохранения и донесения до современного и будущих поколений объективной информации о судьбоносных событиях в Украине начала XXI века, а также в знак должного уважения патриотизму и мужеству граждан, которые осенью 2004 года и в ноябре 2013 года – феврале 2014 года встали на защиту демократических ценностей, прав и свобод и национальных интересов государства и его европейского выбора.

Революция достоинства

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER