В николаевском университете им. Сухомлинского «контрактникам» сократили учебные программы

Руководство Николаевского университета им. В. А. Сухомлинского  сократило учебные программы студентам, которые учатся на контрактной форме.

Об этом рассказали студенты учебного заведения, передает «Мой город».

Студенты рассказали, что с этого семестра руководство университета также решило «отсадить» студентов контрактной формы от студентов-бюджетников. Сокращение учебной программы для контрактников студентам объяснили тем, что на «бюджетников» государство выделяет больше денег.

По словам студентов, сейчас группы разделены на две подгруппы – «контрактники» и «бюджетники». У каждой из них отдельный журнал и учебная программа, а также конкретные дни, когда они могут приходить в университет.

По словам одного из студентов, теперь у них нет пятидневной учебной недели, а программы стали еще более сжатыми, чем раньше. Более того, у студентов контрактной формы обучения занятий меньше, чем у «бюджетников».

Теперь у каждой группы есть два журнала: контрактники и бюджетники. У вторых, например, 10 пар английского, у контрактников – 5 или 3. Преподавателям пришлось перерабатывать программу под бюджет и под контракт, сократились часы у контрактников. У нас (студентов бюджетной формы – Ред.) в определенные дни недели совсем нет пар, из-за этого больше идет на самостоятельную работу, лекций очень мало: одна-две. Кого-то устраивает, что теперь у них меньше учебы и они могут работать. Но некоторые не понимают, почему они платят деньги, но получают меньше пар», — рассказал студент.

Также студенты рассказали, что преподаватели не запрещают «контрактниками» приходить на занятия к «бюджетникам», но это нежелательно. По словам студентов, такое нововведение не поддерживают и преподаватели.  

Журналисты пытались связаться с ректором университета Валерием Будаком либо с кем-то из проректоров. Однако к последним дозвониться не удалось, а в приемной Будака ответили кратко:

Вопрос сейчас изучается. После того, как вопрос будет изучен, мы информацию вам сможем предоставить».

Также журналисты поинтересовались у студентов других николаевских университетов о том, есть ли в их учебных заведениях подобные нововведения. Оказалось, что ни в ЧНУ им. Петра Могилы, ни в НУК им. Адмирала Макарова, ни в Николаевском национальном аграрном университете таких правил и предписаний нет.

Ранее Центр сообщал, что в университете им. Сухомлинского перед началом учебного года закрыли сразу два факультета.

бюджет

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER