«Город для людей», – в Николаеве прошла акция в поддержку программы по обращению с бездомными животными

В субботу, 16 ноября, возле здания Николаевского городского совета прошла акция «За безопасность», направленная в поддержку программы обращения с бездомными животными, которое предлагает КП «Центр защиты животных».

Об этом сообщает Центр журналистских расследований. 

Организатор акции и глава общественной организации «Центр ответственного отношения к животным» Елена Косенчук рассказала, что на данный момент есть три проекта предложенных программ по решению проблемы с бездомными животными в Николаеве. Первая программа разработана под инициативой депутата городского совета Ларисой Веселовской, рассчитанная на 38 миллионов гривен, вторая – департаментом ЖКХ и «ЗОО «Феникс» с бюджетом 61 миллионов гривен и третья, к принятию которой призывают митингующие –  предложенная КП «Центр защиты животных» – на 26 миллионов гривен, сроком на пять лет.

Елена Косенчук отметила, что две первые базируются на принципе «отлов-стерилизация-возврат». По ее словам, программа, разработанная специалистами коммунального предприятия – это единственная программа, где в целях прописано уменьшение нападений бродячих животных на людей. Две другие программы предусматривают только регуляцию количества стерилизованных бездомных животных.

Как это (принятие программы – Ред.) повлияет на нашу безопасность – непонятно. Но их (животных – Ред.) будут стерилизовать за наши деньги. Мы заслуживаем и имеем право безопасно передвигаться по городу. То, что на нас бросаются бездомные и агрессивные стаи – это ответственность городского совета”, – резюмировала Косенчук.

В свою очередь директор КП «Центр защиты животных» Александр Голобродский заявил, что ситуация, которая складывается с бездомными животными в городе, не здорова. Он утверждает, что по статистике причиной большинства укусов являются агрессивные бродячие собаки.

Меня меньше всего волнует должность директора. Эта должность – лишь инструмент для реализации решения проблемы. И на сегодняшний день решение проблемы (с бездомными животными – Ред.) под вопросом», –  сказал Голобродский.

В комментарии Центру организатор акции Елена Косенчук отметила, что существует вероятность, что городской совет может «по-тихому» поддержать программу, разработанную департаментом ЖКХ. Также она добавила, что если городской совет примет программы по принципу «отлов-стерилизация-возврат», то общественная организация «Центр ответственного отношения к животным» подаст иск в суд на горсовет с требованием отменить это решение.

Напомним, в июле текущего года исполком Николаевского горсовета уже утверждал программу обращения с животными и регулирования численности бездомных животных, которую разработало КП «Центр защиты животных». 

акция, бездомные животные, митинг, Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER