Бывшего советника Трампа признали виновным в даче ложных показаний

Давнего друга и бывшего советника президента США Дональда Трампа Роджера Стоуна признали виновным по семи статьям обвинения, включая лжесвидетельство, давление на свидетелей и препятствование правосудию.

Присяжные вынесли вердикт на заседании Федерального суда Вашингтона в пятницу, 15 ноября, передает "Голос Америки".

По предъявленным обвинениям 67-летнему республиканцу грозит до 50 лет тюрьмы. Судья освободила Стоуна до вынесения приговора без залога с условием соблюдения запрета обсуждать судебный процесс в социальных сетях.

Следующее заседание суда, на котором будет оглашен приговор, назначено на 6 февраля.

Согласно свидетельским показаниям, которые дали в суде,, в том числе, бывшие руководители избирательного штаба Трампа Стив Бэннон и Рик Гейтс, Стоун располагал информацией о том, что сайт WikiLeaks может опубликовать документы, похищенные хакерами с сервера Демократической партии. Эта информация нанесла урон имиджу Хиллари Клинтон, которая баллотировалась в президенты в 2016 году как кандидат от Демократической партии.

Прокуратура обвинила Стоуна в том, что он пять раз солгал, когда давал показания в Палате Представителей о сайте WikiLeaks и его основателе Джулиане Ассанже. Слушания в нижней палате Конгресса проводились в сентябре 2017 года в рамках расследования спецпрокурора Роберта Мюллера о российском вмешательстве в выборы президента США.

Также Стоуну выдвинули обвинения по одному пункту об оказании давления на свидетеля и по одному пункту, который касается попыток помешать расследованию.

Соратник Трампа отрицал все обвинения и виновным себя не признал.

Ранее мы сообщали, что вчера бывший посол США в Украине Мари Йованович выступала на публичных слушаниях в рамках расследования по импичменту президента Дональда Трампа.

импичмент, суд, трамп


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER