В Николаевском ЦПАУ начали оформлять ID-карты, вместо паспортов-книжечек

В четверг, 13 ноября, в Николаевском ЦПАУ начали оформлять внутренние паспорта в виде ID-карточек.

Об этом сообщает корреспондент 0512.com.ua.

Городской голова Александр Сенкевич рассказал, что с сегодняшнего дня такая услуга будет предоставляться в двух ЦПАУ Николаева: ЦПАУ Николаевского горсовета и администрации Корабельного района. Однако “точки” оформления карточек планируют расширять. К сожалению, имея такой паспорт, некоторые учреждения до сих пор просят предъявить идентификационный код и справку о регистрации, потому что эта информация хоть и есть на этой ID-карте, но устройств, которые это могут считывать эту информацию – не много. Также городской голова вручил первую ID-карту директору департамента предоставления админуслуг Дмитрию Лазареву.

“Сегодня мы отдаем первую карточку и, как пример для николаевцев, ее получает глава нашего ЦПАУ, который заменил свой бумажный паспорт на эту ID-карточку, показывая тем самым, что ничего страшного в этом нет”, – отметил мэр.

Как рассказала Оксана Жиброва – начальник отдела работы с ЕГДР (Единым государственным демографическим реестром), для того, чтобы оформить ID-карту первый раз для ребенка в 14 лет нужно предъявить свидетельство о рождении, паспорта обоих родителей и справку о месте регистрации. Поскольку это первый паспорт гражданина Украины, то услуга совершенно бесплатная. Вообще, для оформления ID-карты требуется стандартный пакет документов: паспорт-книжечка или ID-карта, идентификационный код и справка о месте регистрации.

Однако, если нужно поменять карточку, например, вы поменяли фамилию или не внесли идентификационный код, то нужно принести только ID-карту и ту информацию, которая будет вносится. Все документы подаются в оригиналах. Оформление паспорта занимает порядка 20 рабочих дней, однако существует и срочное оформление в течении 10 дней. Стоимость такого паспорта обойдется вам в 345 грн, а если вам нужно оформить его срочно – 471 грн. Если же вы потеряли ID-карту и ее нужно заменить, то к этой сумме добавляется еще 34 грн.

ЦПАУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER