Рада в первом чтении поддержала законопроект об уменьшении давления на бизнес со стороны органов рыночного надзора

Верховная Рада 310 голосами приняла в первом чтении за основу законопроект №2172 об уменьшении давления на бизнес со стороны органов рыночного надзора, отменяющий дублирование контроля за отдельными видами продукции.

Об этом во вторник, 12 ноября, сообщает "Интерфакс-Украина".

Также законопроект должен урегулировать надзор над качеством непищевой продукции.

Госинспектор рыночного надзора должен проверять не бизнес, а небезопасную продукцию. Его задача – не давить на предпринимателя, а устранить опасность. Именно это предлагает законопроект №2172", – заявила одна из инициаторов законопроекта, нардеп от «Слуги народа» Роксолана Пидласа.

В то же время народный депутат от партии «Голос» Юлия Клименко уточнила, что законопроект был разработан в 2016 году Министерством экономического развития и торговли.

Законопроект предлагает установить максимальный срок подачи субъекту хозяйствованию постановления о наложении штрафа в 16 дней, запретить проверять продукцию тех видов, которые не являются предметом конкретной проверки, но вместе с тем содержит предложение увеличить штрафы для усиления ответственности субъектов хозяйствования за производство продукции с нарушением требований.

В настоящее время штрафы настолько малы, что субъекту хозяйствования выгоднее уплатить штраф и дальше выпускать или продавать несоответствующую требованиям или даже опасную продукцию, чем принять меры", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Проект закона предлагает также установить штрафы к субъектам хозяйствования за недопуск к проверке или невыполнение требований должностных лиц, которые осуществляют государственный рыночный надзор.

голосование, Рада


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER