Владелец сгоревшего в Одессе «Токио Стар» просил дать ему тфилин, чтобы молиться, но суд отказал

Владелец отеля "Токио Стар" Вадим Черный, которого подозревают в причастности к трагическому пожару, просил защитить его свободу вероисповедания, предоставив ему цицит и тфилин. Об этом сообщает «Пушкинская».

Черный просил дать ему в постоянное пользование цицит и тфилин. С их помощью он мог бы молиться и не нарушать свои обязанности верующего. Так, в иудаизме принято, что цицит носят все мужчины, которым исполнилось 13 лет и 1 день, а тфилин нужен, чтобы молиться. Он представляет собой две коробки из кожи кошерных животных, внутри которых — написанные на пергаменте отрывки из Торы.

Суд, рассматривавший жалобу Черного, обратил внимание на потенциальную опасность этих предметов.

Цицит содержит веревки, а тфилин содержит ремни, хоть и не поясные, но они могут представлять угрозу для других лиц, — говорится в решении.

Суд также отметил, что закон не допускает каких-либо льгот для представителей той или иной религии.

Напомним, ночью 17 августа в гостинице «Токио Стар» произошел пожар, который унес жизни девяти человек. В момент трагедии в здании находилось порядка 200 человек. Не считая погибших, десять из них пострадали.

Владельцу гостиницы Вадиму Черному объявили подозрение в нарушении правил пожарной безопасности. Аналогичное производство ведется в отношении Сергея Дурача, который также владел долей в бизнесе.

В числе подозреваемых выпущенная 11 октября из СИЗО администратор Ирина Паровик и скрывающийся от правоохранителей главный инженер «Токио Стар».

Спустя два месяца после трагедии в деле появилась еще одна подозреваемая — это работница гостиницы Оксана Ежак, которая в ночь пожара работала на ресепшене.

суд, Токио Стар

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER