В Польше по запросу России задержали украинского бойца Мазура

Сотрудника Секретариата уполномоченного Верховной Рады по правам человека, активиста и участника войны в Донбассе Игоря Мазура по запросу России задержали на пограничном пункте Дорогуск в Польше.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook уполномоченный ВР по правам человека Людмила Денисова.

"По имеющейся информации, к нему не допускают украинского консула и не предоставляют адвоката. В понедельник, 11 ноября, в городе Холм будет решаться вопрос о взятии нашего коллеги под стражу с целью экстрадиции в Россию", – отметила омбудсмен.

Она призвала Министерство иностранных дел максимально содействовать освобождению Мазура.

Один из основателей волонтерской организации "Народный тыл" Роман Синицын в своем Facebook отметил, что польские пограничники задержали Мазура по запросу Интерпола, в списки которого его внесла РФ. В Польшу украинец приехал по приглашению польской стороны.

Мазур был руководителем "Правого сектора" в Киевской области и начальником штаба 24 сотни Самообороны Майдана во время Революции Достоинства. С мая 2014 года находился в зоне АТО в Донбассе. В апреле 2015-го стал офицером ВСУ, а в конце 2016 года после демобилизации Мазура назначили заместителем главы партии УНА-УНСО и заместителем главного командира Украинской Националистической Самообороны, пишет "Укринформ".

 

боец, задержание, Польша, РФ


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Комментарий

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER