Почти 58% жителей ОРДЛО считают себя гражданами Украины — исследование

Почти 58% жителей временно неподконтрольных Украины территорий Донецкой и Луганской областей назвали себя гражданами Украины.

Об этом свидетельтствуют результаты исследования общественного мнения на оккупированных территориях, проведенного с 7 по 31 октября компаниэю "Нью имидж маркетинг групп" и обнародованого в "Зеркале недели".

Вместе с тем 41,6% жителей ОРДЛО имеют паспорта ДНР/ЛНР (34,8%) или России (6,8%). 42,9% опрошенных никогда не думали о получении российского паспорта.

В улучшении своей экономической ситуации в ближайшие 5 лет уверены 34% опрошенных, а 35,4% связывают такое развитие событий с интеграцией в РФ, 3,5% опрошенных связали улучшения с интеграцией в Украину.

Почти 10% респондентов уверены, что Украина может помочь ОРДЛО стабилизировать экономическую ситуацию, предоставив "ДНР"/"ЛНР" широкую автономию. 10,9% жителей оккупированных территорий устраивает нынешний баланс сил или создание независимого государства вроде Осетии или Абхазии, по сути – замороженный конфликт.

26,8% тех, кто ожидает ухудшения ситуации, связывают этот процесс исключительно с возвращением в Украину – неважно, в каком статусе, все равно плохо. Не вдохновляет людей и сценарий замораживания конфликта – 23,1% считают, что экономика пойдет вниз с таким развитием событий. Лишь 6,8% жителей не доверяют российскому объединительному сценарию.

"Прогнозируя улучшение или ухудшение экономической ситуации в своем регионе в соответствии 40,2 и 43,3% жителей ОРДЛО затруднились или отказываются ответить на вопрос: с чем или с кем это может быть связано. Люди на перепутье. Они не понимают, что происходит и кто их на самом деле может защитить", – пишет ZN.

 

 

В ходе исследования было опрошено 1606 респондентов, 800 на неподконтрольной части Луганской, 806 – на неподконтрольной части Донецкой областей. Интервью face-to-face проводились возле домов респондентов по структурированной анкете. Погрешность результатов не превышает 3,2%.

 

боевики, Донбасс, исследование, РФ


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER