Германия может отменить ограничения на использование «Северного потока-2»

В немецком парламенте зарегистрировали законопроект, который может помочь российскому Газпрому обойти директиву Евросоюза, которая была препятствием полноценному запуску «Северного потока-2».

Соответствующую поправку в немецком законодательстве зарегистрировали депутаты от правящей коалиции, передает Bild.

Напомним, что в начале 2019 года Еврокомиссия приняла новую энергетическую директиву, которой распространила действие европейского законодательства на трубопроводы, которые присоединяются к газотранспортной системе ЕС. То есть, действие этих директив распространили и на «Северный поток-2», который начинается в России и заканчивается в Германии.

Европейские правила, в частности, предусматривают, что компания-поставщик газа (в российском случае — Газпром) не может владеть трубопроводом, которым поставляют энергоресурс. Таким образом, Газпром не мог бы единолично поставлять газ в Европу по «Северному потоку-2», мощность трубопровода могли бы занизить или заставить осуществить анбандлинг Газпрома.

Немецкие депутаты предлагают внести изменения в свое законодательство, которое имплементирует действие директивы ЕС. Так, если в соответствии с законом, новые правила распространялись на все трубопроводы, введенные в эксплуатацию после 23 мая 2019 года (то есть, распространятся и на «Северный поток-2» после его запуска), то немецкие депутаты предложили отменить дату. Таким образом, вопрос того, распространять ли новые правила на трубопровод «будет решаться индивидуально».

    Отметим, что в случае запуска «Северного потока-2» Россия сможет полностью отказаться от транзита своего газа через Украину. Этот транзит ежегодно приносит Украине около $3 млрд (74,5 млрд грн) доходов. 31 декабря 2019 года заканчивается действие контракта между Украиной и Россией о транзите газа. Нового контракта государства еще не заключили, а переговоры по нему, которые происходят с участием Еврокомиссии, безуспешны.

    Напомним, ранее 30 октября Дания дала разрешение дочерней компании Газпрома Nord Stream 2 AG, которая занимается строительством «Северного потока-2», свести трубопровод в своих территориальных водах. В Нафтогазе сообщили, что это решение было ожидаемым. С помощью этого газопровода Россия сможет транспортировать газ в Европу в обход Украины, исключив получение государством транзитных доходов.

    газ, газпром, Россия, Северный поток, транзит

    Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    Підпишіться на останні новини

    Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


    Copyright © 2012-2024. NIKCENTER