Изменения законодательства могут лишить некоторые семьи с детьми социальных выплат

ЮНИСЕФ выражает обеспокоенность относительно нового проекта Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", опубликованного на сайте Министерства социальной политики.

В частности, предложения к статье 10 Закона "О государственной помощи семьям с детьми" устанавливают новые условияя получения помощи при рождении ребенка в зависимости от дохода семьи. Они фактически заменяют существующую помощь на адресную программу, которая выплачивается только тем семьям чей среднемесячный доход на человека не превышает 15% от размера выплат. ЮНИСЕФ предупреждает, что в случае одобрения, Украина, к сожалению, потеряет свою единственную универсальную программу предоставления социальной помощи детям и сотни тысяч семей могут остаться без необходимой социальной поддержки.

ЮНИСЕФ обращает внимание на то, что универсальные выплаты для детей в международной практике признаны эффективные инструменты для обеспечения справедливой социальной защиты семей с детьми и прогресса согласно Целей устойчивого развития. ЮНИСЕФ положительно оценивает намерения правительства Украины повысить эффективность программ социальной защиты, однако данный законопроект может быть значительным отрицательным шагом по ряду причин:

1. Высокая эффективность помощи при рождении ребенка

Помощь при рождении ребенка, которая охватывает всех детей до 3 лет, более эффективной и обеспечивает широкий охват бедных, чем некоторые адресные программы на основе проверки доходов. В 2018 году более 57,8% помощи было выплачено семьям, доход которых ниже фактического прожиточного минимума. Более того, охват малообеспеченных слоев населения в 2018 году возросло с 21,5% до 22,8%. В то же время охват бедных семей с детьми до 3 лет достигает 100%.

2. Высокая вероятность исключения определенных категорий при введении адресных программ

Данные исследований свидетельствуют о том, что методы оценки доходов, которые сейчас применяются в Украине, могут исключать значительное количество людей, живущих в бедности. Поскольку метод оценки доходов является несовершенным, многие дети из незащищенных групп, нуждающихся в помощи, могут остаться без поддержки. Бедность детей является многомерной и денежного эквивалента не вполне отражает те трудности, с которыми могут столкнуться дети, даже когда семья получает доход выше определенного уровня. Более того, экономическая ситуация в семьях может меняться достаточно быстро, а также многие из беднейших семей могут не знать о сложных процессах представления документов.

3. Важность инвестиций в течение первых 1000 дней жизни ребенка

Инвестирование у детей младшего возраста – одна из самых эффективных инвестиций, которую может сделать власть. Первые несколько лет жизни имеют весомый и длительное воздействие на будущее здоровье, обучение и заработок каждому ребенку. Каждый ребенок имеет право на социальную защиту, закрепленный Конвенцией ООН о правах ребенка и Всеобщей декларацией прав человека.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER