Сегодня годовщина смерти херсонской активистки Екатерины Гандзюк

Год назад на активистку вылили литр серной кислоты, организаторы и заказчики до сих пор на свободе

Год назад, 4 ноября 2018 года, в киевской больнице умерла общественная активистка, советница мэра Херсона Екатерина Гандзюк. Медики боролись за  жизнь активистки 96 дней, но спасти ее не удалось: 31 июля на Гандзюк  вылили литр серной кислоты, она получила глубокие химические ожоги 39% тела.

Сегодня по всей стране пройдут акции "Год без Кати", к ней присоединились более 40 населенных пунктов. В Киеве участники акции придут к Офису президента на Банковой, президента Владимира Зеленского приглашают принять участие и поставить свечу.

"Мы требуем справедливости для нашей подруги, которая погибла. Мы требуем справедливости для ее родителей и мужа, мы требуем справедливости для всех, кто погиб в нашей стране за то, что имел силу говорить правду и сопротивляться оборотням, коррупционерам, ОПГ, местным элитам и ворам, которые прячутся за званиями и погонами. Всем, кто ставит собственные интересы и деньги выше жизни человека", – говорится в анонсе акции в Facebook.

Отметим, за год расследования убийства активистки реальные сроки получили только исполнители преступления: Виктор Горбунов, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский и Никита Грабчук, а также их главарь Сергей Торбин ("Опер"). Благодаря сделке со следствием и переквалификации дела, за убийство они получили не 10-15, а от 3 до 6,5 лет лишения свободы.

Заказчиками преступления отец убитой называл главу Херсонского облсовета Владислава Мангера, экс-главу Херсонской ОГА Андрея Гордеева и его бывшего заместителя Евгения Рищука. Из них троих подозреваемым в деле проходит только Мангер, притом уже даже не как организатор умышленного убийства – ему смягчили статью на "умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего".

Ключевой версией преступления следствие считает вскрытие Гандзюк схемы поджога Олешковского леса. Незаконную вырубку курировали Мангер, Рищук и Гордеев. Активистка также неоднократно критиковала коррумпированность херсонской полиции.

 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER