Банки Украины завершили переход на международный стандарт IBAN

Все банки Украины полностью перешли на использование международного стандарта номера банковского счета (IBAN).

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Отныне номера счетов клиентов банков в Украине будут содержать 29 символов и будут отвечать требованиям стандарта IBAN, который используется в Европе. Благодаря сокращению количества реквизитов использование этого международного стандарта делает комфортным оформление расчетных документов", – говорится в сообщении.

Номер банковского счета по стандарту IBAN будет содержать 29 символов:

• код Украины UA (2 буквы)

• контрольный разряд (2 цифры)

• код банка (6 цифр)

• сам счет – длина номера счета не является фиксированной (до 31 октября 2019 – от 5 до 14 символов, с 1 ноября 2019 – от 5 до 19 символов).

Таким образом, в новом стандарте банковских счетов по номеру счета можно будет определить банк, в котором этот счет открыт.

Переход на стандарт IBAN начался 5 августа 2019 и продолжался до 31 октября 2019 года. Статистика Национального банка подтверждает, что все больше клиентов проводят расчеты по стандарту IBAN. По состоянию на 31 октября 2019 103 участника Системы электронных платежей осуществили 66% от общего количества платежей с его использованием.
В то же время у клиентов еще есть время, чтобы привыкнуть к новому стандарту. До 12 января 2020 можно использовать те платежные реквизиты, которые применялись до введения этого международного стандарта.

Окончательный переход всех расчетов клиентов на новый стандарт состоится 13 января 2020 – с этой даты клиенты смогут проводить расчеты исключительно с использованием IBAN", – сказано в сообщении.

 

банки

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER