В Херсоне нефтеперевалку передали фиктивной фирме – НАБУ начало расследование

Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло расследование в отношении должностных лиц Агентства по розыску и менеджмента активов по факту передачи Херсонского нефтеперевалочного комплекса в управление ООО «Вествайт Трейд».

Об этом сообщают «Наші гроші», ссылаясь на Enkorr.

По данным источника, данные в реестр досудебных расследований внесённы 23 октября. Расследование начато по ч.5 ст. 191 – присвоение или растрата имущества путем злоупотребления служебным положением.

До смены власти в Украине в 2014 году нефтеперевалка принадлежала группе «СЕПЕК» Сергея Курченко. После его побега комплекс перешел в управление государственного Предприятия по обеспечению нефтепродуктами, которое напрямую подчиняется Минэнергетики.

26 июля Киевский райсуд Одессы по ходатайству полиции передал арестованный комплекс в управление АРМА. Через месяц, без тендера, Агентство передало объект в управление на 5 лет ООО «Вествайт Трейд». В настоящее время идет процесс передачи управления комплексом от госпредприятия частной фирме.

В начале октября АРМА не смогла продать имущественный комплекс Херсонского нефтеперевалочного комплекса, стартовая цена которого была 201,4 млн. Ни один участник не оплатил гарантийный взнос в 10 млн грн. В результате, комплекс был выставлен на новые торги с уменьшенной на 20% стартовой цене, аукцион запланирован на 18 ноября.

Компания «Вествайт Трейд» была создана в октябре 2018 года. Сейчас ее основателем и директором значится Вячеслав Авершин. Фирма зарегистрирована на Большой Васильковской в ​​Киеве.

Как сообщается, фирма делит офисное помещение с интернет-магазином «Все для маникюра и красоты», кофейней, копи-центром, химчисткой и сервисом, который ремонтирует «все, что включается в розетку». Источник сообщил, что фирма фиктивная, ее посещают очень редко.

44-летний Вячеслав Яковлевич Авершин прописан в Остере Черниговской области. В одном доме с ним был прописан Игорь Яковлевич Авершин. Человек с таким ФИО возглавляет «Импорт транс сервис», принадлежащий владельцам группы «Континиум» (ТМ «WOG») Степану Ивахивым, Сергей Лагуру и детям покойного Игоря Еремеева – Роману и Софии.

Договор АРМА с «Вествайт Трейд» предусматривает получение ежемесячно управляющим 20% дохода от управления. Доход Херсонской нефтеперевалки прошлого года составил 27, 78 млн гривен.

НАБУ, нефтеперевалка

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER