Компания водителя Богдана и Вавриш застраивают почти 30 гектаров “рекреационной” земли МВД

Компании с орбиты руководителя президентского офиса Андрея Богдана и застройщика Андрея Вавриша возводят жилой комплекс почти на 30 гектарах рекреационной земли Национальной академии внутренних дел. Об этом сообщается в сюжете телепрограммы "Наші гроші з Денисом Бігусом".

Договор на строительство ЖК Нацакадемия, которая и является пользователем двух участков на 22 километре Харьковского шоссе в Киеве, подписала с компанией "Резон" летом 2017 года. Будущий жилой комплекс называется "O2 Residence" и будет состоять из 12 домов, магазинов, школы, дома отдыха, СПА и др.

"Резон" имеет трех владельцев. Первая – Ольга Клецко. Женщина ранее уже была вовлечена в ряд предыдущих застроек компании Андрея Вавриша. Второй владелец "Резон" – компания "Эверест", руководителем которой является Дмитрий Евсей – юрист и партнер Вавриша. Третьим бенефициаром "Резон" является фирма "Эльбрус", руководит которой Кирилл Скурский. Микроавтобус, записанный на него, журналисты неоднократно фиксировали в сопровождении автомобилей Андрея Богдана. Девелопером проекта выступает компания "Сага Девелопмент" самого Андрея Вавриша.

Два участка – 23 и 6 гектаров – в пользование тогда еще Института внутренних дел город передал в 1997 году. Оба передавались для рекреации, а именно – для оздоровления курсантов. В 2013 году больший участок – 23 гектаров – официально перерегистрировали, он получила кадастровый номер и соответствующее целевое назначение – опять же, рекреационное. Строительство жилых домов на землях рекреации запрещено. Меньший участок – более 6 гектаров – перерегистрировали только в 2017 году, накануне подписания договора с "Резон".

Участок, который также ранее предоставлялся для рекреации, получил уже другое целевое назначение – для размещения и дислокации войск Национальной гвардии. На такой земле строительство уже разрешено. Здесь, например, можно строить жилье для военнослужащих. Но в правительственном постановлении, которое касается земель обороны, изложен четкий порядок такого строительства. Академия МВД не может быть его заказчиком, поэтому договор, подписанный с застройщиком, имеет сомнительную юридическую силу, – сказано в сюжете.

Отмечается, что градостроительные условия и ограничения – документ, который по сути дает старт каждой новой застройке – Академия МВД получила от КГГА летом 2015 года. Именно в то время их подготовкой занималась служба градостроительного кадастра, возглавляемая на тот момент Вавриша.

Скорее всего, он уже тогда готовил будущую застройку для своей компании, – говорится в расследовании.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER