В Великобритании ушел из жизни советский диссидент и писатель Владимир Буковский

В Великобритании в возрасте 76 лет в результате остановки сердца умер советский диссидент и писатель Владимир Буковский.

Об этом сообщает Новое время с ссылкой на официальный сайт Буковского.

Владимир Константинович Буковский, когда-то названный The New York Times героем почти легендарного масштаба в советском диссидентском движении, умер от остановки сердца в больнице Адденбрукс в Кембридже 27 октября 2019 года в 21:46 по гринвичскому времени. Ему было 76. В последние годы состояние его здоровья ухудшилось", — говорится в сообщении.

Буковский родился в 1942 году в городе Белебей в Башкирии, где его семья находилась в эвакуации. После возвращения в Москву он стал одним из активных участников диссидентского движения.

Первый конфликт Буковского с властью произошел в 1959 году, когда он был исключен из школы за участие в издании рукописного журнала. В начале 1960-х годов Буковский стал одним из организаторов публичных чтений запрещенных стихов у памятника Владимиру Маяковскому. В 1961 году за участие в антисоветских молодежных собраниях его отчислили из Московского университета. Буковского неоднократно арестовывали и направляли на принудительное лечение. В общей сложности он провел около 12 лет в советских тюрьмах, лагерях и психиатрических больницах.

В 1976 году СССР обменял Буковского на лидера чилийских коммунистов Луиса Корвалана. После этого Буковский поселился в Кембридже, где продолжил писать о политических преследованиях в СССР, а также стал одним из организаторов кампании по бойкоту на Западе московской Олимпиады 1980 года.

Владимир Буковский также был один из самых непримиримых критиков внутренней и внешней политики России и лично президента Владимира Путина. В 2007 году он выдвигался кандидатом в президенты России, однако ему было отказано в регистрации. В 2009 году Буковский вошел в политсовет оппозиционного движения Солидарность.

В апреле 2015 года Королевская прокуратура Великобритании выдвинула в отношении Буковского обвинение в создании и хранении порнографических фото с изображением детей. Рассмотрение дела Буковского несколько раз откладывалось. Сам писатель объявлял голодовку в знак протеста против своего уголовного преследования. В 2018 году дело против Буковского было приостановлено по просьбе защиты и прокуратуры в связи с плохим состоянием здоровья обвиняемого. Писатель отвергал все обвинения в свой адрес и подал встречный иск.

Великобритания, смерть

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER