Антимонопольный комитет обнаружил признаки недобросовестной конкуренции у одесской ТМ “Наш сок”

Одесское областное территориальное отделение АМКУ провело исследование рынка реализации соков и соковых продуктов на территории Одесской области. В Антимонопольном комитете установили, что на упаковке ряда соков одесской торговой марки "Наш сок" не указан реальный состав напитков. Об этом сообщает пресс-служба территориального отделения АМКУ.

По результатам проведенного Отделением исследования установлено, что кроме соответствующих плодов (вишня, персик, слива, айва, груша) в состав плодовой части Продукции входит яблочное пюре и концентрированный сок черноплодной рябины (в продукте «Вишневый нектар неосветлённый пастеризованный»), в результате чего потребитель получит продукцию совсем с другими питательными или вкусовыми свойствами, чем заявлено на упаковке продукции.

 

В соотношении массовая доля яблочного пюре и концентрированного сока черноплодной рябины от общей массовой доли плодовой части Продукции занимает около трети всей плодовой части Продукции, – сказано в сообщении.

В то же время, во время проверки было установлено, что производитель ТМ "Наш сок" СП «Витмарк-Украина» ООО,  размещает обозначения «Вишня», «Персик», «Слива», «Айва», «Груша» и изображение соответствующих плодов на лицевой стороне упаковок  и обозначения «Вишневый нектар неосветлённый пастеризованный», «Персиковый сок с мякотью пастеризованный», «Сливовый сок с мякотью пастеризованный», «Айвовая сок с мякотью пастеризованный», «Грушевый сок с мякотью пастеризованный» на боковой стороне упаковки продукции, чем может ввести потребителей в заблуждение, так как эта информация о составе соков является неполной.

По мнению АМКУ, действия СП «Витмарк-Украина» ООО содержат признаки нарушения норм, предусмотренных статьей 151 Закона Украины «О защите от недобросовестной конкуренции» в виде распространения информации, вводящей в заблуждение.

Учитывая результаты проверки, 22 октября 2019 административная коллегия Отделения АМКУ предоставила СП «Витмарк-Украина» ООО обязательные для рассмотрения рекомендации. В частности, предприятие должно изменить внешнее оформление упаковок продукции, что сделает невозможным ведение в заблуждение потребителей о потребительских свойствах и характеристиках товара.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER