В Херсоне Всемирный Месяц осведомленности о синдроме Дауна отметили фотовыставкой, где были представлены работы корреспондента Николаевского ЦЖР. ФОТО

Фотовыставка, ставшая итогом проекта, реализованного фотохудожниками Ириной Паршиной (корреспондент «Николаевского центра журналистских расследований») и Вячеславом Гусаковым, открылась в гимназии № 6 Херсона.

Фотопроект был реализован при поддержке общественной организации «Солнечные дети Херсонщины» во время прошедшего в Херсоне в сентябре инклюзивного спортивного фестиваля «Каждый сможет», в котором участвовали воспитанники детских садов и ученики городских школ, а также дети и взрослые с синдромом Дауна.

«Хорошо, когда инклюзия есть во всем. Это не только обучение, это не только детские сады и школы. Инклюзия должна быть везде: и в спорте, и в музыке, и в танцах. Поэтому и возникла такая идея сделать инклюзивный спортивный фестиваль «Каждый сможет», – рассказала инициатор фестиваля, руководитель общественной организации «Солнечные дети Херсонщины» Ирина Ханикова.

На выставке представлены сорок фоторабот, сделанных Ириной Паршиной и Вячеславом Гусаковым во время фестиваля «Каждый сможет».  

Открылась выставка именно в октябре, так как октябрь – это Всемирный Месяц осведомленности о синдроме Дауна (Down Syndrome Awareness Month).

Синдром Дауна – не психическое заболевание, и не заболевание вовсе. Это генетическая особенность.

Синдром Дауна – не редкая аномалия, а самое частое генетическое отклонение. В среднем, с ним рождается каждый 700-й человек на свете – независимо от состояния здоровья, достатка, образа жизни и страны проживания родителей. Люди с синдромом Дауна являются необыкновенными представителями рода человеческого: в клетках их организма  присутствует 47 хромосом вместо обычных  46. Хромосомы 21 пары представлены тремя копиями, поэтому синдром может также называться трисомией 21 пары. Излишние хромосомы являются причиной необычной внешности и проблем со здоровьем у людей с синдромом Дауна. Синдром Дауна не является заболеванием, поэтому не требует лечения и не может быть вылечен.

фотовыставка

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER