Николаевские депутаты обратятся в Кабмин с просьбой отдать городу часть налогов, которые платят порты

Депутаты Николаевского областного и городского советов совместно с народными депутатами-мажоритарщиками поднимут в Раде вопрос о том, чтобы в Николаеве оставляли часть средств с налогов, которыми облагаются городские порты. 

Об этом стало известно в среду, 23 октября, на совещании, посвященном строительству объездной дороги для большегрузного транспорта. 

В совещании приняли участие народные депутаты Украины от Николаевщины Игорь Негулевский, Игорь Копытин и Артем Черноморов, депутаты городского и областного советов, а также чиновники города и области. С небольшим опозданием к пришедшим присоединилась глава областного совета Виктория Москаленко, а вот председатель облгосадминистрации Александр Стадник так и не явился. 

Вопрос налогов поднял депутат областного совета Илья Резников, он поинтересовался у нардепов, насколько реальна идея вести переговоры с Кабмином о том, чтобы город смог распоряжаться хотя бы частью налогов, которые платят порты. Оказалось, что такой законопроект (о передаче 50% налогов в город – Ред.) уже существует, но у нардепов есть большие сомнения насчет того, поддержат ли его. Нардеп Негулевский предупредил, что по этому поводу будут возмущения. 

 По этому поводу много возмущений, потому что у них же забирают средства, – сказал он. 

В то же время он согласился с позицией депутата облсовета Ивана Кухты, который предложил «не бегать» за стивидорными компаниями, а построить объездную дорогу самостоятельно, создав коммунальное предприятие, а потом сделать проезд по этой дороге платным для машин, везущих груз. 

Депутат облсовета Александр Каражей предложил написать обращение от депутатов областного и городского советов, чтобы нардепам «было на что опираться», когда те поднимут этот вопрос. 

 То, что происходит с портами, полностью противоречит процессу децентрализации! Средства уходят на Киев, а мы остаемся ни с чем. Мы готовы собраться, два совета, и сделать обращение в Кабмин и к вам (к народным депутатам). Лишним это не будет, – сказал депутат. 

В итоге все присутствующие согласились с необходимостью написать общее обращение в Кабинет министров.

 

Кабмин, налоги, порты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER