$30 тысяч за голос: САП открыла дело из-за возможных взяток в финкомитете Рады

Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла уголовное производство по факту возможного получения взятки в размере $30 тыс. (747 тыс. грн) 11 народными депутатами из парламентского комитета финансов.

Об этом передает пресс-служба САП.

Отмечается, что прокуратура открыла производство, чтобы проверить информацию по медиа о вероятной коррупции со стороны народных депутатов.

По информации, обнародованной в СМИ, 11 народных избранников, которые являются членами парламентского Комитета по финансам, налоговой и таможенной политики, якобы получили по 30 000 долларов неправомерной выгоды за голосование против законопроекта о ликвидации коррупционных схем при оценке объектов недвижимости на заседании комитета Верховной Рады», — говорится в сообщении.

Уголовное дело открыли по статье 368 части 4 Уголовного кодекса — принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды в особо крупном размере должностным лицом, занимающим особо ответственное положение.

Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет с конфискацией имущества.

Сейчас продолжается досудебное расследование.

18 октября депутаты на заседании комитета не приняли законопроект № 2047 «О ликвидации коррупционных схем при оценке объектов недвижимости». Документ зарегистрировали в парламенте 4 сентября, его авторами стали 31 депутат от фракций «Голос» и «Слуга народа».

22 октября народный депутат от «Слуги народа» Александр Дубинский написал в Facebook, о том, что «Офис президента настаивает на том, чтобы все депутаты партии в комитете Совета прошли детектор лжи».

По его словам, это требование последовало после обращения нескольких депутатов, которым не понравилось голосования членов комитета.

Также экс-вице-премьер Павел Розенко отметил, что Офис президента подозревает 11 депутатов от «Слуги народа» в получении $30 тыс. за голосование против законопроекта.

взятка, дубинский, САП, слуга народа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER