Суд признал решения о приватизации Очаковского лагеря “Паруса” незаконными

Исковые требования первого заместителя прокурора Николаевской области судьей Хозяйственного суда города Киева, относительно приватизации Очаковского детского оздоровительного лагеря "Паруса", удовлетворено в полном объеме.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области

В конце июля 2019 года Хозяйственный суд города Киева по иску прокуратуры Николаевской области открыл производство против Николаевского облсовета, департамента экономического развития и региональной политики Николаевской облгосадминистрации, а также департамента по предоставлению административных услуг Николаевского горсовета за приватизацию детского лагеря им. лейтенанта Шмидта в Очакове.

Прокуратурой установлено, что указанными решениями из состава имущества Очаковского детского оздоровительного учреждения «Паруса» изъято недвижимое имущество, которое включено в перечень объектов, подлежащих приватизации в 2019 году.

В марте 2019 департаментом экономического развития и региональной политики Николаевской облгосадминистрации начата процедура приватизации вышеупомянутого объекта на электронных аукционах по стартовой цене объекта 1,4 млн грн.

Учитывая, что незаконные действия и решения ответчиков нарушают интересы государства в сфере оздоровления и отдыха детей в части сохранения сети дошкольных учреждений, их материально-технической базы, обеспечение детей оздоровительными услугами, прокуратурой области предъявлено соответствующий иск.

Хозяйственный суд. Киева согласился с позицией прокуратуры и пришел к выводу, что исковые требования являются обоснованными, поскольку действия ответчиков и принятые ими решения противоречат требованиям законов Украины «О внешкольном образовании», «Об образовании», «Об оздоровлении и отдыхе детей», «О приватизации государственного и коммунального имущества», в связи с чем подлежат удовлетворению.

Напомним также, что еще в 2015 году областная власть продала лагерь Шмидта за 1 млн. 244 тыс. грн. без НДС. Таким образом за три года цена объекта выросла всего на 148 тысяч гривен или 11 процентов, в то время, как курс доллара поднялся с 21 до 27 грн. или на 22 процента. А если учесть, что индекс инфляции с июля 2015 года составил 139%, то цена должна была вырасти минимум на треть.

В 2015 году собственником лагеря стала фирма «Н-Авто», которую связывают с бывшим председателем Николаевской облгосдаминистрации Вадимом Мериковым. Компания приобрела объект возле моря без аукциона.

Областная прокуратура в 2016 году оспорила эту сделку и через суд вернула лагерь в областную коммунальную собственность. В этом году облсовет повторно включил лагерь в список объектов, подлежащих приватизации. Всего депутаты  внесли в список на приватизацию в 2019 году пять объектов.

 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER