Октябрьские новшества для водителей и автошкол

19 октября вступило в силу Постановление Кабинета Министров Украины от 3 апреля 2019 № 320 "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины", которым предусмотренно уменьшение административного давления при подготовки водителей транспортных средств, упрощающена процедура аккредитации автошкол, усовершенствована процедура получения и обмена водительского удостоверения.

Об этом сообщает Сервисный центр МВД Украины

Основные нововведения, касающиеся процедуры подготовки водителей:

– допускается индивидуальный порядок подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей;

– практический экзамен состоит в территориальном центре МВД, в котором успешно составлен теоретический экзамен;

– срок действия свидетельства об окончании автошколы сокращено с 10-ти до 2-х лет;
– возможность применения фото- и видеофиксации во время сдачи экзаменов;

– свидетельство об окончании заведения по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей в бумажном виде выпускникам автошкол не выдается, зато оно в электронном виде вносится заведением в Единый государственный реестр МВД.

Кроме этого, в процедуре взаимодействия территориальных органов по предоставлению сервисных услуг МВД с учреждениями по подготовке водителей введен электронный обмен информацией. Преподаватели и инструкторы по вождению будут обязаны вносить в специальный электронный журнал информацию о времени проведения теоретических и практических занятий, а также транспортное средство, на котором будет осуществляться практическое занятие. Нововведение призвано улучшить организацию учебного процесса и ввести мониторинг знаний каждого слушателя.

Нормативными изменениями также предусмотрено, что все выпускники, окончившие обучение по подготовке водителей в учреждениях профессионально-технического образования, допускаются к сдаче экзаменов без дополнительного обучения в автошколе.

Также изменилась процедура аккредитации автошкол. Состоялась передача функции аккредитации учреждений от Главного сервисного центра МВД в региональных сервисных центров МВД, что позволило сократить время прохождения этой процедуры, поскольку документы будут рассматриваться по месту нахождения таких заведений, к тому же, это позволит субъектам хозяйствования сэкономить средства на транспортных расходах.

Учитывая изложенное, с 19 октября 2019:

– заявления об утверждении рабочих программ и планов заведения подаются в РСЦ МВД (по местонахождению заведения);

– заявления о проведении обследования материально-технической базы учреждения подаются в ТСЦ МВД (по местонахождению заведения);

– заявления и соответствующие материалы для проведения государственной аккредитации учреждения подаются в РСЦ МВД (по местонахождению заведения).

Постановлением также предусмотрено, что сертификаты о государственной аккредитации, выданные после 5 июля 2016 заведениям, аккредитованным Главным сервисным центром МВД, считаются бессрочными.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER