Реформу прокуратуры в Украине планируют завершить к лету следующего года

Реформа Генеральной прокуратуры продлится до нового года. Еще примерно три месяца будут реформировать областной, региональный уровень и еще три-четыре месяца – местные прокуратуры.

Об этом заявил генпрокурор украины Руслан Рябошапка на Комитете по вопросам правоохранительной деятельности ВР, сообщает сайт парламента.

— Общая логика – до нового года будет идти процесс реформирования Генеральной прокуратуры. Примерно три месяца потребуется на областной, региональный уровень и еще три-четыре месяца – на местные прокуратуры. Весь процесс планируется завершить к сентябрю, но будем стараться сделать это быстрее – до 1 июля, – рассказал Руслан Рябошапка.

По словам Рябошапки, после принятия закона о реформировании прокуратуры было утверждено положение о порядке переаттестации и установлены сроки подачи заявлений прокурорами о согласии на проведение переаттестации и сообщение о том, что по итогам аттестации они будут переходить в Офис Генерального прокурора.

— По состоянию на утро 16 октября (15 октября была финальная дата), подали такие заявления 96,3% прокуроров, – сказал он, добавив, что законом сроки проведения аттестации не установлены и процесс будет проходить поэтапно.

В частности, 18 октября обнародовали приказ о создании кадровых комиссий и определено, что первые тестирования сотрудников центрального офиса прокуратуры состоятся 23-24 октября.

Прокуратура, реформа, Рябошапка


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER