Впервые в истории в открытый космос самостоятельно вышли две женщины

Впервые в истории команда только из женщин-астронавток, Кристины Кох и Джессики Меир, вышла в открытый космос.

Об этом сообщает пресс-служба NASA.

Это первый выход в открытый космос, в котором женщин не будет сопровождать мужчина. Кох и Меир вышли из Международной космической станции, чтобы заменить неисправное оборудование на внутренней стороне станции. Они заменят неисправный блок заряда и разряда аккумулятора, который не удалось активировать в начале октября. Тогда на внешней стороне МКС установили новые литий-ионные батареи. 

Кох будет членом экипажа № 1 (EV1), одетым в скафандр с красными полосами, а Меир будет членом экипажа № 2 (EV2), одетый в костюм без полос. Это был четвертый выход в космос для Кок и первый для Меир, которая станет 15 женщиной в мире, которая вышла в открытый космос.

Ранее выход в открытый космос, в котором впервые должны были принять участие только женщины, планировался на март 2019 года, однако тогда не оказалось достаточно космических костюмов соответствующего размера. Сейчас NASA уже направило необходимое количество костюмов на МКС.

женщины, космос

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER