ГБР подозревает полицию охраны в Херсонской области с сговоре с трейдерами при покупке бензина и дизтоплива

Государственное бюро расследований открыла уголовное производство по факту растраты бюджетных средств, в качестве подозреваемых выступают управление полиции охраны в Херсонской области и ряд частных трейдеров автомобильного топлива. Об этом редакции 368.media стало известно из материалов уголовного производства по  ч.2 ст. 364 УК.

Управление полиции охраны в Херсонской области по результатам открытых торгов 12 января 2016 года заключило договор с ООО «Запорожская трейдинговая компания» на поставку бензина марки А-95 на общую сумму 2,7 млн гривен по цене 20,9 гривны за литр. Однако уже 20 января стороны заключили дополнительное соглашение подняв стоимость литра бензина до 23 гривен, на 10%. Однако, реальная стоимость бензина этой марки, по данным Минфина, за этот период выросла лишь на 0,15%.

Аналогичным образом управление полиции охраны и ООО «Запорожская трейдинговая компания» заключили еще ряд дополнительных соглашений. Так, заключив в мае 2017 года договор на поставку бензина марки А-95 на общую сумму 1,3 млн гривен по цене 21,9 гривны 1 литр, дополнительным соглашением они подняли стоимость литра бензина до 25 гривен, хотя никаких колебаний цены в этот период не было.

В октябре  2018 года стороны договорились о поставке дизельного топлива с ООО «Трейд Энерджи» на общую сумму 340,5 тыс гривен по цене 28,4 гривны за литр, но после дополнительного соглашения полиция заплатила за литр 31,2 гривны, хотя реальная стоимость дизтоплива в этот период выросла на 1,49%. 1 марта 2019-го полиция охраны и ООО «Фест моушн груп» договорились о поставках бензина марки А-95 и дизтоплива на общую сумму 3,57 млн гривен. Оба типа топлива стоили по 25,5 гривны за литр, но в итоге их стоимость подняли до 28 гривен, хотя колебаний цен в это время не было. Стоимость закупленного у ООО «Фест моушн груп» в марте 2019 года газа таким же образом подняли до 13,7 гривны.

Таким же образом управление полиции охраны в Херсонской области заключало договоры на поставки топлива с ООО «Энерготехсбыт ЛТД». Стоимость купленного вы январе 2018 года бензина марки А-95 в итоге благодаря дополнительному соглашению выросла с 23,4 гривны за литр до 25,7 гривны, на 10%, хотя реально бензин подорожал на 2,85%. Цену приобретенного в тот же период газа вообще поднимали восемь раз, хотя в большинстве случаев колебания стоимости не происходило.

Еще одна фирма, фигурирующая в уголовном производстве ООО «Кинг-Ойл». С ней управление полиции охраны в Херсонской области заключало договоры по той же схеме. Купив в феврале 2017-го сжиженный пропан по цене 10,2 гривны за литр, его стоимость подняли до 11,2 гривны.

На данное время следствие заказало товароведческую экспертизу для выяснения реальной рыночной стоимости автомобильного топлива в периоды заключения договоров и дополнительных соглашений.

 

ГБР, сговор

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER