ГБР и НАБУ смогут самостоятельно прослушивать подозреваемых

Подписанный президентом закон о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс, дающий НАБУ и ГБР право на самостоятельную «прослушку» фигурантов уголовных производств опубликован в парламентском издании Голос Украины.

Об этом пишет ZN.ua.

Закон №187-IX (зарегистрирован под №1009) «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования отдельных положений уголовно-процессуального законодательства» позволяет обоим бюро снимать информацию с телекоммуникационных сетей без предварительного обращения за разрешением в Службу безопасности Украины. Ранее такая возможность была только у отдельных полицейских подразделений.

Кроме того, Национальному антикоррупционному бюро разрешается держать в штате не только гласных, но и негласных сотрудников, в том числе детективов.

Первоначальный проект закона предусматривал предоставление генпрокурору права санкционировать негласные следственные действия, включая «прослушку», обыски и задержания народных депутатов без согласия Верховной Рады. Однако депутаты, включая фракцию «Слуга народа», отказались голосовать за эти нормы.

Кроме того, Рада не стала отменять большинство «правок Лозового», пересмотрев, в частности, ту, которая касается проведения экспертизы в уголовных процессах. Новая редакция УПК позволяет проводить экспертизу не только государственным специализированным учреждениям.

Вместе с тем «правки Лозового», регламентирующие сроки проведения досудебного следствия и предоставляющие подозреваемому право обжаловать в суде уведомление о подозрении, оставлены без изменений. Закон вступает в силу в четверг, 17 октября.

ГБР, НАБУ, прослушка

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER