В Херсоне открылась персональная выставка необычного художника. ФОТОРЕПОРТАЖ

Сорок шесть работ – графика, выполненная в технике монотипии и акварели – представлены на выставке херсонского художника Николая Гепарда, открывшейся в областном художественном музее имени Шовкуненко.

Эта выставка – первая персональная выставка Заслуженного художника Украины в этом музее.

Сам Николай Гепард признался, что у него не было намерения устраивать выставку, поскольку предыдущая его персональная выставка, посвященная 70-летнему юбилею, прошла в прошлом году в выставочном зале Херсонской облорганизации Национального союза художников Украины.

«Считаю, – сказал он на открытии выставки, – что художник должен проводить персональные выставки не чаще, чем раз в десять лет. Именно спустя такие промежутки времени у художника происходят заметные изменения в мировосприятии и в технике работы».

На проведении этой выставки настояла администрация музея, в частности – давний друг и поклонник Николая Гепарда – заведующая научно-экспозиционным отделом музея им. Шовкуненко Наталья Кольцова.

«Николай Анатольевич просто принес нам отобранные им для выставки работы, сказал: «Я не буду давить» и предложил нам самим выбрать из них те, которые мы хотели бы разместить. Хотелось разместить и больше 46-ти работ, но не позволили наши технические возможности», – рассказала Наталья Кольцова.

В планах музея – продолжение сотрудничества с художником, известным еще и как мастер деревянной скульптуры.

Кстати, на открытии выставки Николай Анатольевич посетовал, что почти все его скульптурные работы, сделанные для Херсона, или уничтожены вандалами, или украдены. Так, в 90-е уничтожили и разворовали скульптурную композицию «Поляна сказок», которая была «изюминкой» «Комсомольского парка» (сейчас – парк «Херсонская крепость».)

Пока цел горельеф, выполненный на стволе исторического вяза, но и он – в ужасном состоянии. Сделанная в 2013 году скульптура, находящаяся на ул. Суворова и являющаяся одной из достопримечательностей Херсона, разрушается под действием осадков.

«Я готов ее реставрировать, но городская власть должна принять объект на баланс и хотя бы сделать навес, чтоб уберечь работу», – сказал Николай Гепард.

Представленные на выставке в Херсонском областном художественном музее работы Николая Гепарда – акварельные лирические пейзажи и графические рисунки-фантасмагории, в основном – изображения фантастических животных. 

Херсонские художники - Николай Гепард и Сергей СеркоРезной вяз работы Николая Гепарда - одна из достопримечательностей исторической части Херсона

выставка, художник

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER