Министра юстиции времен Януковича Лукаш вызвали в Генпрокуратуру, чтобы вручить измененное подозрение

Бывшего министра юстиции Украины времен Януковича Елену Лукаш вызвали на допрос в Генеральную прокуратуру Украины на 17 октября.

Об этом она сама сообщила на своей странице в Facebook, опубликовав фото повестки.

В документе указано, что экс-министра вызывают к старшему следователю по особо важным делам Генпрокуратуры Юрию Кривобоку «для проведения следственных и процессуальных действий, а именно сообщения об изменении ранее сообщенного подозрения и допроса в качестве подозреваемой»» в рамках расследования уголовного производства.

Елена Лукаш в 2013-2014 годах занимала пост министра юстиции в правительстве Николая Азарова. 27 февраля 2014 года ее отправили в отставку, и она исчезла из публичного пространства. Лукаш задержали в ноябре 2015 года и предъявили подозрение в растрате 2,5 миллионов гривен.

По версии следствия, Лукаш на должности министра юстиции, по предварительному сговору со служебными лицами ООО «Европейская правовая группа» и физическими лицами-предпринимателями, в течение августа 2013 года – января 2014 года завладела госсредствами в сумме 2,523 миллионов гривен, проведя фиктивные тендеры в рамках общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС.

генпрокуратура, Лукаш, подозрение


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER