Нобелевскую премию мира получил премьер-министр Эфиопии

Нобелевскую премию мира присудили премьер-министру Эфиопии Абию Ахмеду Али.

Об этом сообщили в Twitter премии.

Как известно, Абий Ахмед сразу после вступления в должность в апреле 2018 года подписал мирную декларацию с Эритреей, формально прекратив двадцатилетнюю войну между двумя странами.

В 1993 году Эритрея получила независимость от Эфиопии. В 1998 году начался вооруженный конфликт из-за пограничных территорий. За это время погибли от 70 до 100 тысяч человек. В июле 2018 года Ахмед согласился передать спорные территории Эритрее, заявив о начале «эры мира» между двумя странами.

В 2019 году на премию мира подали 301 заявку, на ее получение претендовали 223 человека и 78 организаций.

Помимо Ахмеда в 2019 году главными кандидатами на премию мира СМИ называли шведскую активистку Грету Тунберг, премьера Новой Зелендии Джасинду Ардерн, 89-летнего вождя бразильского народа каяпо Раони Метуктире, ливийскую активистку Хаджер Шариф.

Среди организаций основными претендентами на премию в 2019 году рассматривались Репортеры без границ, Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев, Международный комитет спасения (IRC).


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER