Лукашенко назвал РФ стороной конфликта на Донбассе, в Кремле не согласны

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Россия является стороной конфликта на Донбассе, сообщает "УП".

На международной конференции "Европейская безопасность: отойти от края пропасти" Лукашенко призвал страны Европы принимать более активные и действенные меры, чтобы остановить войну на Донбассе.

Мы не можем стоять в стороне. Это и наша Украина. Беларусь, Россия, Украина – это что-то единое. Не хочу сказать "один народ" – это кого-то бесит. А фактически – один народ. И мы воюем, не можем разобраться. И не надо говорить, что это не конфликт России и Украины. Тут осведомленные люди, и эти заявления никому не нужны. Да, не надо игнорировать руководителей непризнанных ЛНР и ДНР. Они есть, их избегать нельзя. Это вопрос договоренностей. Но важно, чтобы главные стороны ввязались в рассмотрение этого конфликта и приняли решение, – заявил Лукашенко.

Как пишут российские СМИ, пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков не согласился с оценкой Лукашенко.

Не важно, кто кого кем считает, важно, кто готов выполнять взятые на себя обязательства, а кто не готов. Главное – важно помочь Украине справиться с этой жизненно важной для нее проблемой юго-востока, помочь Украине решить эту проблему, – прокомментировал заявление президента Беларуси Песков. 

Ранее на конференции Лукашенко заявил, что Западные партнеры оставили Украину одну решать конфликт на Донбассе, а встреча в нормандском формате уже давно должна была состояться.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER