Суд поместил под ночной домашний арест экс-нардепа Ищенко, которого подозревают в махинациях на 20 миллионов

Высший антикоррупционный суд избрал бывшему народному депутату от БПП Валерию Ищенко меру пресечения в виде ночного домашнего ареста.

Об этом сообщает «LIGA.net».

Ищенко является подозреваемым по делу о завладении 20 миллионами гривен «Укрзалізниці».  По версии следствия, в 2015 году частный предприниматель обратился к действующему на то время народному депутату с просьбой в содействии в организации схемы поставок метизной продукции на «Укрзалізницю» по вдвое завышенным ценам. Нардеп согласился оказать содействие в совершении преступления, в частности советами, финансовыми ресурсами и своими деловыми связями. В это же время его помощник выполнял поручения нардепа по финансам и консультировал других участников схемы.

Срок действия меры пресечения – два месяца. Суд обязал Ищенко сдать паспорта, однако электронный браслет применять к нему не будут. Расследование по этому делу НАБУ и САП начали в январе 2016 года. 

Осенью 2016 года сообщено о подозрении бывшему и.о. руководителя филиала ГП «Укрзалізничпостач», а также организатору преступления – бенефициару ООО «Инкомм», который, в связи с бегством от следствия был объявлен в международный розыск. 3 октября 2019 года детективы НАБУ сообщили о подозрении бывшему народному депутату Ищенко, его финансовому советнику и бывшему внештатному советнику главы Администрации президента Михаилу Бейлину.

нардеп, САП, Укрзализныця


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER