Нацбанк на этой неделе потратил 200 миллионов долларов на поддержку гривны

Интервенции Национального банка Украины по продаже валюты на этой неделе составили 200 миллионов долларов для сглаживания временных колебаний курса, связанных с ростом курса доллара. В НБУ сообщили, что это прежде всего связано с психологическими факторами.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Предложение валюты уменьшилось, а спрос на нее несколько возрос. Однако такие колебания не обусловлены появлением новых фундаментальных факторов и вызваны, прежде всего, психологическими факторами», – прокомментировал ситуацию НБУ.

Нацбанк отметил, что, несмотря на благоприятную ситуацию на валютном рынке в целом, в отдельные периоды в течение текущего года курс гривны также колебался в сторону ослабления. В частности, такая ситуация наблюдалась в марте, затем в конце мая – начале июня, после чего начинался обратный тренд.

В НБУ подчеркнули, что объем международных резервов, который в последние месяцы колеблется в пределах 21-22 миллиардов долларов, является достаточным для сглаживания текущих колебаний на валютном рынке.

При режиме гибкого курсообразования колебание курса является реакцией рынка на постоянные изменения ситуации в экономике и в мире. После периода усиленных колебаний рынок всегда находит точку равновесия и происходит обратный тренд», – отметил регулятор.

НБУ указал, что благоприятная ситуация на валютном рынке в сентябре позволила ему пополнить международные резервы на 930 миллионов долларов благодаря валютным интервенциям по покупке валюты.

С начала текущего года чистая покупка валюты составила около 3,7 миллиарда долларов, что почти в 1,4 раза больше, чем за 2017-2018 года в целом. В то же время валютные интервенции Нацбанка не противодействовали рыночным тенденциям, и курс гривни с начала года укрепился более чем на 10%, отметили в центробанке.

Ранее Центр сообщал, что в Украине снова начал расти курс доллара.

НБУ


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER