Херсонский суд выпустил под залог подозреваемого в участии в «самообороне Крыма»

Вечером в среду, 2 октября, в Херсоне суд выпустил под залог в размере 240 840 гривен подозреваемого в участии в «самообороне Крыма» Степана Резуника.

Об этом сообщил адвокат Резуника Дмитрий Щербина, передают Крым.Реалии.

По словам адвоката, деньги для залога удалось отыскать «с большим трудом», на данный момент Резуник направляется в Киев, где он должен находиться по обязательству, возложенному судом.

Он никуда бежать не собирается. Никто прятаться не будет», – отметил адвокат.

По словам Дмитрия Щербины, в Киеве у Резуника будет съемное жилье.

Херсонский городской суд 26 сентября частично удовлетворил ходатайство стороны защиты подозреваемого в участии в «самообороне Севастополя» Степана Резуника, оставив его под стражей, но изменив сумму залога с 321120 гривен до 240840 гривен.

Как ранее сообщал адвокат, Резуник обязан прибывать по каждому требованию к следователю, прокурору или в суд и соблюдать обязательства: не отлучаться из Киева, куда передадут дело, без разрешения следователя, прокурора или суда, сообщать о смене места проживания, сдать на сохранение свой паспорт и другие документы для выезда из Украины и въезд в Украину.

Прокуратура АРК 11 июня 2019 года сообщила, что на пропускном пункте «Каланчак», при пересечении админграницы, задержали мужчину, разыскиваемого ранее участника вооруженного формирования «самооборона Севастополя». В ведомстве тогда не назвали имени задержанного. На следующий день Херсонский городской суд арестовал его на два месяца.

В базе сайта «Миротворец» есть информация как о Степане Резунике, так и о его супруге. Так, согласно информации сайта, Степан и Ирина Резуник принимали активное участие в аннексии Крыма и были награждены грамотой «за активное участие в выполнении боевых задач». Кроме того, по данным «Миротворца», Ирина Резуник также была награждена грамотой «за активное участие в мероприятиях, проводимых РОО «Самооборона Севастополя» по сбору гуманитарной помощи Новороссии»; в 2014 году баллотировалась от ЛДПР на российских выборах в депутаты подконтрольного Кремлю совета Балаклавского муниципального округа Севастополя.

18 июля в Херсоне жене​ Степана Резуника – Ирине – следователи Национальной полиции в АРК зачитали подозрение. Ее подозревают в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 2 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) и ст. 27 ч. 5 УК Украины (пособничество в совершении преступления).

залог, подозреваемый, суд


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER