В Херсоне чествовали “золотые” пары. ФОТОРЕПОРТАЖ

Фестиваль «Золотой возраст» в третий раз прошел в Херсоне в последние выходные сентября.

Мероприятие это общественная организация «Громада. UA» при поддержке местной власти и спонсоров традиционно проводит к Международному дню пожилых людей.

В киноконцертном зале «Юбилейный» в первый фестивальный день чествовали 52 супружеские пары, прожившие вместе 50 и более лет. Наибольший стаж супружеской жизни – у супругов Волковых – Валентина и Валентины. Их семье – уже 66 лет.

Во второй фестивальный день состоялось большое мероприятие, во время которого херсонцы могли получить консультации медиков, специалистов областного управления юстиции и Херсонского регионального центра безоплатной вторичной правовой помощи. Также в этот день прошли концерт и развлекательная программа с танцами и караоке.

Напомним, 14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции 45/106 постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей (International Day of Older Persons), с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста.

Сначала эту дату стали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 1990-х годов уже во всем мире, в том числе и в Украине.

По данным ООН, за последние десятилетия состав мирового населения резко изменился — с 1950 по 2010 год продолжительность жизни на общемировом уровне увеличилась с 46 до 68 лет и, как прогнозируется, достигнет 81 года к концу нынешнего века. В настоящее время в мире насчитывается более 900 миллионов человек старше 60 лет, а к 2050 году количество таких людей достигнет двух миллиардов, что составит более 20% мирового населения. Причем, если верить прогнозам специалистов, к 2050 году впервые за всю историю человечества люди старше 60 лет в мире окажутся многочисленнее детей.

фестиваль

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER