На Полтавщине СБУ задержала двух прокуроров, которые вымогали $5 тысяч с директора местного предприятия

Служба безопасности Украины задержала двух прокуроров местной прокуратуры Полтавской области на вымогательстве 5 тысяч долларов с директора местного предприятия.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Оперативники спецслужбы установили, что начальник Хорольского отдела Лубенского местной прокуратуры Полтавской области и прокурор этого отдела требовали деньги от бывшего директора одного из местных частных предприятий. Мужчину обвиняют в якобы присвоении бюджетных средств. За 5 тысяч долларов прокуроры обещали сменить обвинение на менее тяжкое преступление и в будущем заключить соглашение о признании виновности с определением наказания в виде штрафа», – говорится в сообщении.

СБУ задержала прокуроров согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины после получения всей суммы неправомерной выгоды. Одного – на рабочем месте, а второго по месту жительства.

Злоумышленникам сообщено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. В случае доказательства вины начальнику прокуратуры грозит от 5 до 10 лет заключения с лишением права занимать должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Сейчас задержанным объявлено подозрение в совершении преступления и избрании меры пресечения. Разоблачение злоумышленников проводилось совместно с ГБР под процессуальным руководством Генеральной инспекции Генеральной прокуратуры Украины.

взятка, Полтава, прокуроры, СБУ


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER