Без позиции лидеров Германии и Франции санкции против России были бы невозможны – Порошенко

Пятый президент Украины Петр Порошенко заявил, что без позиции канцлера Германии и президента Франции санкции против России были бы невозможны.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Могу отметить как человек, который владел полным объемом информации по переговорам безопасности Украины – без Ангелы Меркель, без Франсуа Олланда, без Эммануэля Макрона, сменившего Франсуа Олланда на посту президента Франции, санкции ЕС были бы невозможны. Потому что эти две страны представляли весь Европейский союз", – заявил Порошенко.

Он подчеркнул, что не будет комментировать суть разговора президента Владимира Зеленского с его американским коллегой, в которой те, среди прочего, высказались о «недостаточной» помощь Украине со стороны европейских государств.

Я не буду комментировать телефонные разговоры президентов других стран. Я считаю, что это точно не то дело, которым я должен заниматься … Мы благодарны США за поддержку, которую они демонстрировали, оказывали помощь во время российской агрессии – санкциями, военной помощью, экономической помощью, миссиями советников. Так же мы благодарны Европейскому союзу. Это то, на что Путин не рассчитывал – что 28 стран-членов объединятся и совместно примут решение и о санкциях против России, и об экономической, политической, технологической помощи", – сказал он.

Пятый президент Украины выразил надежду, что дипломатическими усилиями будут минимизированы последствия сложившейся ситуации по итогам обнародования стенограммы июльского разговора Зеленского и Трампа.

Напомним, президенты Украины и США Владимир Зеленский и Дональд Трамп в обнародованной Белым домом 25 сентября стенограмме разговора за 25 июля высказали мнения о том, что страны Европы делают недостаточно шагов для помощи Украине по сравнению с Соединенными Штатами.

Позже официальные лица в Еврокомиссии заявили, что помощь Украине за последние 5 лет является «беспрецедентным» по объемам. С 2014 года ЕС и европейские финансовые институты мобилизовали пакет грантов и займов на сумму более 15 млрд евро (16,5 миллиарда долларов США) для поддержки процесса реформ в Украине.

Также Европейский союз после аннексии Крыма в 2014 году и начала боевых действий на Донбассе ввел и каждый раз продолжает санкции, связанные с нарушением территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

Европейские лидеры, в частности Франции и Германии, также участниками переговорной группы стран под названием «Нормандская четверка» по поиску путей урегулирования ситуации на востоке Украины.

Зеленский, Порошенко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER