Лукашенко: Беларусь готова помочь в восстановлении Донбасса и взять под контроль российско-украинскую границу

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Беларусь готова принять участие в восстановлении инфраструктуры Донбасса, ввести туда миротворцев, а также взять под контроль неконтролируемый участок российско-украинской границы.

Об этом сообщает «РБК-Украина».

По его словам, Беларусь заинтересована в мире и стабильности на территории Украины.

Я не раз говорил, что Беларусь заинтересована в прочном мире и стабильности у наших украинских друзей. Эта позиция базируется не только на платформе добрососедства. Нынешний конфликт на востоке Украины — это боль в сердцах белорусов. Наша боль», — заявил Лукашенко.

Он также добавил, что продолжит делать все зависящее для достижения мира в Украине. В частности, обеспечивать работу Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе в Минске и оказывать гуманитарную помощь.

Кроме того, Лукашенко заявил о готовности ввести миротворцев и взять под контроль участок украинско-российской границы при условии согласия сторон.

Если вы хотите, чтобы мы закрыли 400 километров границы между Украиной и Россией, который сейчас не контролируется властями Украины, мы закроем эту границу. Хотя для меня это большая проблема ввязываться в этот конфликт, но мы готовы ввести туда миротворцев, пограничников, войска, как хотите», — сказал он.

     

    Беларусь, Лукашенко, перемирие, ткг

    Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    Підпишіться на останні новини

    Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


    Copyright © 2012-2024. NIKCENTER