Вместо 26 – четыре: в Одесской области предлагают укрупнить районы

Эксперты Украинской ассоциации районных и областных советов 25 сентября представили властям Одесской области проект карты укрупненных районов региона, сообщает "Избирком". 

По результатам обсуждения эксперты Ассоциации разработают законопроект об изменении и установлении границ районов Одесской области и представят его в Кабинет министров Украины.

Если предложенную модель одобрят, в регионе останется четыре района вместо существующих 26-ти: Одесский (1 млн 533 тыс. 300 человек), Измаильский (279,3 тыс. человек), Белгород-Днестровский (281,3 тыс. человек) и Подольский (285 тыс. человек).

По словам эксперта УАРОС Александра Даниленко, районы сформированы на основе методики и предложений, которые поступали в Ассоциацию.

Он отметил, что не стоит спекулировать на том, что к новым райцентрам будет большое расстояние, так как почти все административные услуги будут предоставляться в объединенных громадах.

Напомним, в августе тогдашний министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко опубликовал проектную модель нового административно-территориального устройства Одесской области с четырьмя районами.

Команда президента Владимира Зеленского высказала намерение провести административную реформу путем укрупнения районов и введения института префектов. В рамках реформы планируется сократить количество районов до 100. Сейчас их – 490.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER