«Херсонская ТЭЦ» должна заплатить НАК «Нафтогаз Украины» более 200 млн грн для получения лимитов на газ

На сегодня техническая готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы области составляет в среднем 90%, что соответствует графику подготовки, утвержденном Минрегионом Украины.

Как сообщает пресс-служба ОГА, об этом доложил заместитель директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса ОГА Виктор Рассолов на заседании коллегии областной государственной администрации.

По его словам, вызывает беспокойство подготовка тепловых сетей «старой» части города Херсона к отопительному сезону 2019-2020 года.

При этом первый заместитель Херсонского городского головы Игорь Козаков отметил, что из 365-ти абонентов уже 101 заявление об отключении от централизованного отопления и перехода на индивидуальное рассмотрены. Еще в этом сезоне жилые дома «старой» части города будут отапливаться по старой схеме, то есть теплоноситель будет подаваться АО «Херсонская ТЭЦ», а уже к 2020 году будут рассматриваться варианты теплоснабжения по другим схемам с привлечением грантов и средств Государственного фонда регионального развития.

Отдельно решается вопрос о проведении ремонтных работ на тепловых сетях и центральных тепловых пунктах, находящихся в управлении АО «Херсонская ТЭЦ» и погашения задолженности по заработной плате работникам предприятия.

По информации НАК «Нафтогаз Украины», общий долг предприятий за потребленный природный газ с учетом долгов прошлых лет составляет 354,7 млн грн, из них по АО «Херсонская ТЭЦ» – 148,2 млн грн.

Для получения номинаций на природный газ АО «Херсонская ТЭЦ» необходимо оплатить 200,5 млн  грн. В случае неуплаты начало отопительного сезона окажется под угрозой 53% потребителей тепловой энергии Херсона.

Выходом из ситуации для АО «Херсонская ТЭЦ» может стать подписание разработанного Минрегионом проекта постановления Кабинета Министров Украины о внесении изменения в пункт 11 вышеупомянутого Положения, предусматривающий для ТЭЦ временный (на период с 1 октября 2019 до 1 мая 2020) уровень расчетов за всеми заключенными договорами с НАК «Нафтогаз Украины» договорам о поставках природного газа на уровне не ниже 60 процентов.

долг, Херсонская ТЭЦ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER