В Днепропетровской области прошел этно-фестиваль, считающийся брендом Украины. ФОТОРЕПОРТАЖ

Несколько тысяч человек стали участниками и гостями 12-го этно-фестиваля «Петриковский дивоцвит», прошедшего в поселке Петриковка Днепропетровской области.

На этом фестивале представили свои работы ведущие мастера петриковской росписи и представители других видов ремёсел и декоративно-прикладного искусства.

В течение фестивального дня гости имели возможность посетить выставочные и ярмарочные поляны, принять участие в модной, спортивной и казацкой «платформах». Желающие могли отведать блюда украинской кухни в вариациях разных районов Днепропетровщины.

Для детей также работала специальная локация с развлечениями – «Петрик Пьяточкин.ua».

Участники фестиваля установили всеукраинский рекорд по боди-арту, – наибольшее количество лиц, разрисованных петриковской росписью. На фестивале в стиле петриковской росписи были разрисованы 508 лиц.

Хедлайнерами праздника были группа KAZKA и украинский комик Юрий Ткач.

Фестиваль «Петриковский дивоцвит» за годы проведения стал своеобразным брендом Днепропетровщины и одним из брендов Украины. Этот фестиваль – один из самых масштабных в стране.

В 2015 году фестиваль был официально отменен тогдашним областным советом  «из соображений безопасности», однако мастера провели его собственными силами.

В Петриковке работают 40 известных в мире мастеров народной живописи. В 2013 году петриковская декоративная роспись была признана ЮНЕСКО всемирным нематериальным наследием.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER