Одесский суд запретил цирку эксплуатировать животных

Окружной административный суд Одессы запретил использовать животных в одесском цирке. Это первое подобное решение в Украине, сообщает "Избирком". После того, как решение суда вступит в силу, в представлениях одесского цирка смогут участвовать только люди

Иск подала Госэкоинспекция Одесской области, она требовала приостановить работу цирка. 17 сентября во время заседания представители истца изменили и уточнили свои требования к цирку. Они хотят не запретить хозяйственную деятельность цирка в целом, а лишь ограничить ее в отношении содержания, эксплуатации и удержания диких животных, а также исправить ряд нарушений, указанных ранее в предписаниях, которые цирк систематически не выполнял с 2018 года. 

Согласно законодательству, дикие животные должны содержаться в условиях, приближенных к естественной среде – должна быть земля, трава, деревья и другое. Также необходимо выдерживать нормы минимальных площадей. Вместо клеток должны быть вольеры – земельные участки с ограждениями. Одесский цирк, по словам представителей экоинспекции, не может удовлетворить эти требования, следовательно, выступления диких животных в цирке нужно запретить.  

Коммерческий директор цирка Юрий Горлачев не согласился с требованиями экоинспекции, отметив, что на балансе цирка животных нет, они лишь временно пребывают на территории цирка. А предписания, были составлены ведомством якобы с неточностями и нарушениями. Вся ответственность за содержание и обращение с животными, по словам Горлачева, лежит на владельцах, а не цирках, так как даже клетку каждый собственник привозит свою. Коммерческий директор попросил привлечь к делу представителя Министерства культуры Украины, так как главное ведомство может рассказать, в каком формате обязан работать цирк, а также является тем органом, кому цирк подчиняется и перед кем отчитывается. Суд отклонил эту просьбу. 

За час до начала суда работники цирка устроили митинг под зданием ведомства. Они настаивали, что животные содержаться в хороших условиях.

 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER