Facebook обезвредил в Украине “фабрику троллей”

Компания Facebook приостановила в Украине деятельность аккаунтов и групп, которые проводили кампании по дезинформации. Среди заблокированных – страницы информационных сайтов "Знай", Politeka и Hyser, сообщает "УП".

Facebook удалил 168 аккаунтов, 149 страниц, 79 групп, у которых было в сложности около 4,2 млн подписчиков. Страницы и группы управлялись фейковыми аккаунтами, а имена постоянно менялись. 

Глава политики кибербезопасности Facebook Натаниель Глейхер сообщил, что идентифицировать обширную кампанию удалось на основе поведенческого анализа подозреваемых, а не содержания контента. 

Он заявил, что в ходе расследования удалось установить, что удалённые аккаунты связаны с украинским PR-агентством Pragmatico. 

Я думаю, что они расположены в Киеве. Но этот факт я бы дважды проверил, – уточнил Глейхер. 

По данным Глейхера, бюджет, потраченный агенством на рекламу в Facebook и Instagram, составляет примерно 1,6 млн долларов.

Глейхер подозревает, что организаторы кампании направляли людей за пределы Facebook на сайты, которые позиционировались как новостные. Примечательно, что в примерах удаленных страниц оказались аккаунты изданий Znaj.ua, Politeka, Hyser. Теперь они не работают.

Глейхер опубликовал скрины некоторых постов.

Он добавляет, что PR-компания не работала на какого-то конкретного политика или бизнес. По словам менеджера, фирма работала с различными клиентами с целью заработать деньги. И раскручивала такие темы как спорт, знаменитости, шоу-биз, политика и экономика. 

Глейхер подчеркивает, что украинская кампания не имеет связи с внешним миром и не является частью информационной войны со стороны России.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER