В Саудовской Аравии неизвестные атаковали крупнейший нефтеперерабатывающий завод

В Саудовской Аравии на нефтеперерабатывающем заводе произошел пожар после того, как его атаковали беспилотники.

Об этом сообщает Левый берег.

“Первый взрыв произошел в районе города Даммам в Восточной провинции страны. Второй – на крупном нефтяном месторождении Хурайс в 150 километрах от столицы, Эр-Рияда”, – говорится в сообщении.

По информации телеканала Al-Arabiya, корреспондент которого первым сообщил о происшествии, пламя взято под контроль. О причинах взрыва и пожара, как и о возможных жертвах и пострадавших, пока не сообщается.

Предполагается, что беспилотники могли отправить йеменские повстанцы-хуситы, однако эту версию пока не подтвердили и не опровергли.

Компания Saudi Aramco, которой принадлежит предприятие, называет его крупнейшим в мире. Завод может перерабатывать до 7 млн баррелей в день.

Associated Press пишет, что этот НПЗ ранее становился объектом попыток совершения терактов со стороны боевиков террористической структуры “Аль-Каида”. Последний раз террористы-смертники предприняли неудавшуюся попытку осуществить взрыв на заводе в феврале 2006 года.

беспилотники, Завод, нефть, террористы


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER