Высший антикоррупционный суд заочно арестовал судью времен Януковича Татькова

Высший антикоррупционный суд Украины заочно арестовал скандального председателя суда времен Януковича Виктора Татькова.

Об этом сообщают Слидство.Инфо.
Решение о мере пресечения является необходимым условием для экстрадиции Татькова в Украине.
Виктор Татьков с 1994 по 2010 года занимал руководящие должности в хозяйственных судах Донецкой области, а в 2010-2014 годах возглавлял Высший хозяйственный суд Украины.
Следствие подозревает экс-голову суда в пособничестве и вынесении неправомерных решений, имущественных и коррупционных преступлениях, создании и руководстве преступной организацией, вмешательстве в деятельность судебных органов и незаконном вмешательстве в работу автоматизированной системы документооборота суда, получении взятки и отмывании средств. Журналисты нашли около сотни объектов недвижимости в Украине и около десятка в Испании, оформленных на родственников и неимущих друзей Татькова.

С декабря 2016 Виктор Татьков в розыске. По данным правоохранителей, сейчас он находится на территории Австрии и уклоняется от следствия. По словам прокурора Олега Грязь, украинские правоохранители обратились к австрийским коллегам о выдаче Татькова. Прокурор утверждает, что ексголова суда отказался от упрощенной процедуры выдачи, когда его могли экстрадировать без каких-либо мер. Поэтому единственной возможностью для экстрадиции является заочный арест.

Как утверждает адвокат Павел Попков, Татьков лечится за границей, о чем якобы свидетельствуют многочисленные справки немецких и австрийских клиник. Он возражал против заочного ареста ексголовы суда. Защита Татькова имеет пять дней на обжалование решения антикоррупционного суда.

Генпрокуратура обращалась в министерство юстиции Австрии с запросом об экстрадиции Татькова еще 19 апреля 2019. В конце августа адвокат Попков сообщал, что это сделали вопреки законодательству, ведь на время направления запроса постановления о содержании под стражей Татькова не существовало.

В июне 2018 Генпрокуратура заявляла, что экстрадиция Татькова усложнилась, потому что Апелляционный суд Киева дважды необоснованно отменил постановления районного суда о содержании Татькова под стражей.

 

 

 

арест, экстрадиция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER